Mutuelle santé optique 2026Lunettes · 100 % Santé · lentilles · progressifs
Optique et complémentaire santé · édition 2026

Mutuelle santé optique 2026 : lunettes, lentilles et meilleurs remboursements

Pour choisir une mutuelle optique, commencez par le devis de l’opticien : en classe A 100 % Santé, l’équipement éligible ne laisse normalement aucun reste à charge avec une complémentaire responsable ; en classe B, le résultat dépend du forfait monture et verres. Les lentilles de contact et les verres progressifs exigent ensuite une vérification ciblée, sans confondre garanties et cotisations.

Réponse immédiate

Quelle mutuelle rembourse le mieux l’optique en 2026 ?

La meilleure couverture n’est pas celle qui affiche uniquement le plus gros chiffre. Pour des lunettes intégralement éligibles au 100 % Santé, un contrat responsable permet d’éviter le reste à charge sans acheter systématiquement une formule haut de gamme. Si vous sélectionnez une monture de marque ou des verres à prix libres, la hiérarchie change : il faut comparer le forfait global de l’équipement, le plafond limité à la monture, la catégorie de verre et l’échéance de renouvellement.

La ligne « 300 % BR » n’est pas un bon substitut à un forfait en euros pour les verres à prix libres, dont la base de remboursement peut être faible. Demandez à chaque mutuelle ce qu’elle rembourserait sur le même devis écrit. Pour des porteurs de lentilles, cherchez expressément la mention « lentilles non prises en charge par la Sécurité sociale » : une garantie limitée aux lentilles reconnues ne répond pas au même besoin.

En pratique, établissez d’abord votre situation : correction simple ou progressive, nombre de personnes équipées, fréquence de renouvellement, port de lentilles et existence éventuelle d’une mutuelle collective. Comparez ensuite les cotisations à profil identique, en distinguant les relevés de tiers des devis personnalisés.

Budget sans reste à charge

Demandez à voir la proposition 100 % Santé classe A et sa disponibilité réelle avant de payer un renfort.

Équipement hors panier

Contrôlez le forfait monture + deux verres, puis la part allouée aux verres ; la monture de classe B reste soumise à un plafond réglementaire de 100 € en contrat responsable.

Classe A et classe B

Quelle différence de remboursement entre 100 % Santé et prix libres ?

L’opticien doit présenter un équipement sans reste à charge du panier classe A, avec monture respectant le prix limite et verres appartenant à la classe réglementaire. Les verres de classe A sont définis selon la correction et comprennent des traitements techniques spécifiques. Le zéro reste à charge suppose une situation éligible et une complémentaire responsable applicable.

Pour la classe B, les tarifs ne sont pas plafonnés de la même façon et le remboursement de l’Assurance Maladie est généralement très faible. Une bonne mutuelle présente alors des montants en euros par équipement et pas seulement un taux, en distinguant si possible monture, verres simples, verres complexes et verres très complexes. La monture à prix libre est plafonnée à 100 € de prise en charge dans les contrats responsables, même lorsqu’un forfait global est supérieur.

On peut faire un équipement mixte, par exemple une monture A et deux verres B. En revanche, pour les verres, le choix de classe concerne les deux verres d’un même équipement. Faites donc chiffrer les deux scénarios ; l’écart financier effectif est la dépense personnelle à regarder.

PANIER RÉGLEMENTÉ ET SECTEUR LIBRE — 2026

Lunettes : quelle différence entre les classes A et B ?

Deux classes réglementaires sur ordonnance. Le reste dépend du choix de chaque composante du devis.

Faites glisser le tableau horizontalement →

CritèreClasse A — 100 % SantéClasse B — prix libresÉquipement mixteConséquence concrète
Monture30 € max.Prix libreClasse A ou BRemboursement selon la classe choisie
VerresPrix limites selon correctionPrix libresDeux verres de même classeNe pas mélanger classe A et B entre les deux verres
Reste à charge0 € pour équipement éligible avec contrat responsableVariable selon le forfaitVariable sur partie classe BCalcul sur devis, jamais sur un slogan
Choix offertÉquipement conforme proposéÉquipement personnaliséMonture A + verres B, ou inversementDevis mentionnant les deux possibilités
Droits et fréquence

Quel délai entre deux paires de lunettes remboursées ?

La règle générale pour un adulte d’au moins 16 ans est un renouvellement tous les 2 ans. Avant 16 ans, elle descend normalement à 1 an, avec des aménagements. En cas de baisse de performance visuelle, de prescription liée à certaines maladies ou d’autres événements médicaux prévus, un remboursement anticipé peut être ouvert ; les justificatifs et le professionnel prescripteur dépendent du motif.

La validité de l’ordonnance n’est pas la périodicité du remboursement. Pour les verres, Ameli précise une ordonnance généralement valable 1 an avant 16 ans, 5 ans de 16 à 42 ans et 3 ans après 42 ans, sauf restriction du prescripteur. Un opticien doit vérifier les conditions d’adaptation et le droit à prise en charge.

Le changement de mutuelle ne remet pas automatiquement à zéro la période réglementaire de remboursement de lunettes. Demandez à l’ancien et au nouveau contrat l’historique applicable pour éviter de financer une nouvelle paire sans droit ouvert.

DURÉES DE PRISE EN CHARGE — AMELI 2026

Tous les combien les lunettes peuvent-elles être renouvelées ?

Périodicités réglementaires de droit commun ; une dégradation de la vision ou un problème médical peut modifier le délai.

Faites glisser le tableau horizontalement →

SituationDélai usuelRenouvellement anticipéPièce/condition
À partir de 16 ans2 ans1 an si évolution documentée de la vueOrdonnance ou adaptation conforme aux règles
De 6 à moins de 16 ans1 anSans délai en cas d’évolution de la vuePrescriptions et conditions médicales
Jusqu’à 6 ans1 an6 mois si mauvaise adaptation de la monture et perte d’efficacitéJustification médicale et morphologique
Pathologie particulièreSelon situationSans délai minimal si critères prévusPrescription par ophtalmologue dans les cas concernés
Vraies données contractuelles

Comment lire des garanties optiques chiffrées sans inventer les tarifs ?

La grille Rempart Mutuelle PRO INDÉPENDANTS 2026 constitue un exemple documenté : six formules, mêmes catégories de dépenses et des montants en euros. Les montures classe B vont de 30 à 100 €, les deux verres complexes de 170 à 480 €, et les lentilles non prises en charge de 0 à 300 €/an selon la formule. Ce sont des garanties contractuelles, non les prix que ces formules coûtent chaque mois.

Cette grille ne suffit pas à déclarer la formule CORIANDRE « meilleure mutuelle du marché ». Elle cible des indépendants éligibles, ses autres garanties diffèrent, et la cotisation n’est pas publiée dans la même comparaison. Le même raisonnement vaut pour n’importe quel assureur : le bon niveau de garantie est celui qui rembourse les besoins prévisibles, sans cotisation supplémentaire disproportionnée.

Un réseau de soins peut réduire un prix libre négocié, mais les économies ne sont pas garanties sans un devis d’opticien partenaire. Il faut aussi regarder les options et la période réelle d’application de la garantie.

BARÈME ASSUREUR PRIMAIRE 2026 · FORMULES TNS, NON PRIX

Un vrai barème 2026 : garanties optiques selon six niveaux

Garanties 2026 de Rempart Mutuelle, offres PRO INDÉPENDANTS (TNS). Montants publiés par bénéficiaire, sans aucune cotisation inventée.

Faites glisser le tableau horizontalement →

Niveau Rempart TNSMonture classe B2 verres simples classe B2 verres complexes classe BLentilles hors remboursement obligatoire, forfait/an
ANIS30 €70 €170 €Non prévu
LAURIER50 €100 €200 €100 €
BADIANE70 €140 €250 €150 €
MUSCADE100 €180 €300 €200 €
SAFRAN100 €250 €400 €250 €
CORIANDRE100 €300 €480 €300 €
Prix publiés pour un profil

Combien coûtent six complémentaires avec garanties optiques publiées ?

Pour répondre à une demande de prix de mutuelle optique, il faut des montants relevés sur un profil identique. Le relevé de Santé pour tous du 13 octobre 2026 en fournit pour cinq organismes. Il mentionne cependant des niveaux hétérogènes et des informations manquantes pour certains postes : ce tableau est donc une photographie historique d’offres, pas une promesse de prix actuel ni un classement du meilleur contrat.

Avant de choisir, demandez l’offre exacte au même âge, au même lieu et à la même date, puis obtenez la fiche normalisée de garanties. Une offre moins chère peut limiter les verres complexes ou les lentilles, alors qu’une formule plus chère peut inclure de nombreux postes de santé inutiles à votre situation.

Profil réellement documenté pour les prix ci-dessous

Relevé comparateur tiers du 13 octobre 2026 : personne seule de 45 ans, salariée au régime général, habitant en Vendée, recherchant une couverture optique. Il ne s’agit pas de devis obtenus par Assurigo.

Âge et foyer45 ans · 1 personne
Régime et zoneSalarié · régime général · Vendée
Nature et dateRelevé de tiers · 13 octobre 2026
Comparabilité limitée : tarifs obtenus sur le même profil, mais les niveaux de garanties, les frais et promotions peuvent différer. Les montants ne constituent pas un classement à garanties identiques.
COMPARATIF TIERS DATÉ · TARIFS INDICATIFS DU 13 OCTOBRE 2026

Cinq mutuelles : cotisations et forfaits publiés pour un même profil

Relevé tiers du 13 octobre 2026 : 45 ans, personne seule, salariée au régime général, vivant en Vendée. Les garanties et frais annexes varient.

Faites glisser le tableau horizontalement →

Organisme et formuleCotisation mensuelle publiéeMonture + 2 verres simplesMonture + 2 verres complexesForfait lentilles / an
Julia — Zen option 464,22 €/mois210 €360 €150 €
CCMO Mutuelle — Coton76,17 €/mois200 €200 €200 €
M comme Mutuelle — La Rassurante81,06 €/mois200 €320 €200 €
AÉSIO — Niveau 5122,88 €/mois300 €400 €200 €
AG2R La Mondiale — Indice 120133,21 €/mois300 €400 €250 €
Au-delà des lunettes

Lentilles de contact et verres progressifs : quelles garanties supplémentaires ?

Le panier 100 % Santé concerne des lunettes ; il ne crée pas une prise en charge universelle des lentilles. L’Assurance Maladie rembourse les lentilles prescrites uniquement dans certaines indications, sur une base annuelle de 39,48 € par œil à 60 %, soit environ 23,69 € par œil. Pour une myopie ordinaire hors critères, une mutuelle peut intervenir uniquement si un forfait « lentilles non remboursées » est contractuellement prévu. Retrouvez les conditions et forfaits dans notre comparatif spécialisé lentilles.

Les verres progressifs corrigent plusieurs distances mais leur remboursement n’est pas un poste unique : selon la correction et la classe, le devis peut relever des verres complexes ou très complexes. Des progressifs existent dans le 100 % Santé. Si vous optez pour des verres à prix libres, vérifiez séparément le type exact de deux verres, la monture et les éventuels traitements non inclus. Le guide mutuelle verres progressifs détaille les calculs.

La chirurgie réfractive au laser est encore un autre poste : ne supposez pas qu’un forfait optique lunettes couvre le LASIK ou une autre intervention. La notice doit prévoir une garantie distincte, généralement annuelle ou par œil.

BASE OFFICIELLE AMELI · CALCULS ARRONDIS AU CENTIME

Lentilles : que rembourse exactement l’Assurance Maladie ?

Pour des lentilles prescrites et répondant à une indication reconnue, forfait annuel par œil de 39,48 €, remboursé à 60 %.

Faites glisser le tableau horizontalement →

CasBase annuelle par œilRemboursement AM par œilRemboursement AM si deux yeux éligiblesCondition
Un œil éligible39,48 €23,69 €—Indication médicale reconnue
Deux yeux éligibles39,48 € chacun23,69 € chacun47,38 €Deux yeux appareillés
Lentilles non éligiblesAucune base pour ce poste0 €0 €Éventuel forfait mutuelle privé
Méthode de décision

Quels éléments comparer sur le devis de l’opticien et la mutuelle ?

Demandez un devis normalisé avec une proposition 100 % Santé, les prix de monture et de chaque verre, la classe A/B, le type de correction et les traitements. Faites identifier les codes et les options réellement nécessaires, puis envoyez-le à votre complémentaire avant l’achat. Une ligne « forfait 500 € » ne dit pas si le plafond est global, si la monture est limitée ou si le droit est ouvert dans l’année.

Pour les offres hors panier, comparez la différence entre prix réellement facturé et remboursement total, et non seulement le montant nominal de la garantie. Vérifiez la part de l’Assurance Maladie, les forfaits mutuelle, la date de dernier équipement et les conditions de réseau : un tarif négocié peut parfois réduire le solde plus qu’un renfort qui augmente la cotisation annuelle.

Au-delà de la correction, les exclusions peuvent concerner les lunettes de soleil non correctrices, les traitements optionnels ou les lentilles non reconnues. Aucune remise promise par téléphone ne remplace la lecture des garanties et des factures.

Comparer toujours à acte identique

Deux montures différentes ou un verre « premium » ne sont pas des bases loyales pour une comparaison de contrats.

Calculer sur toute la durée

Pour un équipement renouvelable en principe tous les 2 ans, rapprochez l’avantage supplémentaire des 24 cotisations mensuelles correspondantes, sans inventer leur montant.

Foyer et profils

Famille, senior, étudiant : comment ajuster l’optique sans surpayer ?

Pour un enfant, la fréquence de renouvellement peut être différente de celle des parents. La bonne comparaison inclut les ayants droit, les forfaits propres à chacun, le taux de cotisation familiale et les conditions de la mutuelle d’entreprise. Une formule annonçant un forfait élevé pour l’adulte peut ne pas être économiquement adaptée si les enfants utilisent principalement des équipements 100 % Santé.

Avec l’âge, la presbytie peut conduire à l’achat de verres progressifs et à des adaptations, mais ce besoin ne justifie pas automatiquement le plus gros forfait de marché : un équipement de classe A éligible peut suffire. Demandez à l’opticien de comparer les usages au quotidien et le confort de l’équipement, puis au contrat de chiffrer les deux solutions.

Étudiants et jeunes actifs porteurs de lentilles doivent surveiller plus particulièrement le forfait annuel de lentilles non remboursées et les délais éventuels, car les lentilles ne relèvent pas du panier optique 100 % Santé. Avant de changer de contrat, vérifiez une éventuelle couverture collective ou familiale déjà disponible.

Complémentaire santé solidaire

Les bénéficiaires disposent du panier optique prévu par la C2S ; choisir volontairement un équipement libre peut augmenter sensiblement leur reste à charge.

Comparer des dépenses réelles

L’historique du foyer sur 2 ans est plus utile qu’une promesse de « remboursement maximal » sans besoins documentés.

FAQ : mutuelle optique 2026

Lunettes, classe A/B, remboursements, lentilles, verres progressifs et devis.

Quelle mutuelle optique rembourse le mieux en 2026 ?

Il n’existe pas de meilleur contrat universel. Pour un équipement de classe A 100 % Santé éligible, le reste à charge peut être nul avec un contrat responsable. Pour la classe B, comparez le forfait exact pour votre devis, la cotisation et les conditions de renouvellement.

Les lunettes 100 % Santé sont-elles vraiment gratuites ?

L’équipement monture et deux verres éligible, avec une complémentaire responsable applicable et dans les prix limites, peut laisser 0 € de reste à charge. Les options et produits hors panier ne sont pas automatiquement gratuits.

Combien vaut au maximum une monture 100 % Santé ?

Une monture de classe A doit respecter un prix limite de 30 €. Une monture à prix libre est facturée au prix choisi ; en contrat responsable, sa prise en charge est limitée à 100 €.

Combien de temps faut-il entre deux paires après 16 ans ?

Le renouvellement normal est de 2 ans dès 16 ans. En cas de dégradation de la vue ou de situation médicale prévue, des règles de remboursement anticipé peuvent s’appliquer sur justification.

Peut-on renouveler des lunettes d’enfant chaque année ?

Avant 16 ans, le délai usuel est de 1 an. Pour les plus jeunes ou certaines évolutions visuelles, il existe des possibilités d’anticipation strictement définies.

Peut-on mélanger une monture 100 % Santé et des verres libres ?

Oui : un équipement mixte peut associer une monture classe A et des verres classe B, ou inversement. Les deux verres d’un même équipement doivent toutefois relever de la même classe.

Les verres progressifs existent-ils en 100 % Santé ?

Oui. Selon la correction, des verres progressifs de classe A sont proposés. Le zéro reste à charge exige un équipement éligible et un contrat responsable ; le prix de chaque verre dépend de sa catégorie.

Les lentilles sont-elles incluses dans le 100 % Santé ?

Non. Le dispositif optique 100 % Santé concerne les lunettes éligibles, pas les lentilles de contact. Pour celles-ci, l’Assurance Maladie n’intervient que pour certaines indications médicales, et la mutuelle peut prévoir un forfait.

Combien la Sécurité sociale rembourse-t-elle les lentilles ?

Sous indications reconnues, elle rembourse 60 % de 39,48 € par œil et par an, soit environ 23,69 € par œil. Sans éligibilité, il faut chercher une garantie privée de lentilles non remboursées.

Quel est le plafond de remboursement pour une monture libre ?

L’article R871-2 limite la prise en charge de la monture hors 100 % Santé à 100 € dans un contrat responsable. Cela ne fixe pas le plafond total de l’équipement avec les verres.

100 %, 200 % BR ou forfait euros : que privilégier pour des lunettes ?

En classe B, la base obligatoire est généralement faible : un forfait en euros défini pour monture et verres est souvent plus interprétable. Il faut vérifier si le montant inclut déjà la part Assurance Maladie.

Une mutuelle d’entreprise couvre-t-elle le 100 % Santé ?

Une complémentaire responsable, notamment collective lorsqu’elle respecte les critères, doit permettre la couverture du panier optique 100 % Santé. Les postes libres suivent la grille du contrat.

Changer de mutuelle donne-t-il droit à une nouvelle paire immédiatement ?

Non. La périodicité réglementaire de l’équipement ne repart pas automatiquement de zéro lors d’un changement d’assureur. Le dernier remboursement et les règles médicales restent à vérifier.

Une chirurgie de la myopie est-elle comprise dans un forfait lunettes ?

Pas automatiquement. Le laser ou la chirurgie réfractive peut disposer d’une garantie distincte ; un forfait lunettes n’en prouve pas la prise en charge.

Que faut-il demander avant l’achat chez l’opticien ?

Un devis normalisé mentionnant équipement 100 % Santé proposé, prix des verres et de la monture, classe et options. Envoyez ce devis à la mutuelle avant de vous engager.

Le forfait lentilles est-il par œil ou par bénéficiaire ?

Les deux mécanismes existent selon l’origine du remboursement : l’Assurance Maladie raisonne sur 39,48 € par œil et par an, tandis que nombre de garanties complémentaires privées définissent un forfait annuel par personne.

Un forfait de 300 € couvre-t-il toujours la totalité des lunettes ?

Non. Le plafond peut être limité à un équipement précis, une période ou une catégorie de verre. Il ne peut pas dépasser les dépenses réelles et peut inclure la part du régime obligatoire : il faut lire les conditions.

Méthode et références

Sources et transparence

Les plafonds réglementaires proviennent des organismes publics ; les niveaux Rempart sont tirés d’une grille 2026 originale et les cinq cotisations d’un comparateur tiers relevé le 13 octobre 2026. Les montants ne sont pas des devis obtenus par Assurigo. Les règles officielles sont distinguées des garanties privées. Les tableaux factuels citent leurs références directement sous les valeurs ; aucun prix de contrat personnalisé n’est inventé.

Vérification éditoriale : 22 octobre 2026. Les forfaits légaux et tarifs publics ne préjugent pas des plafonds, exclusions ou cotisations d’un contrat donné. Les liens vers le comparateur interne servent à orienter votre recherche ; la disponibilité d’une offre précise se vérifie avant souscription.

Comparer une mutuelle optique sur un devis réel

Choisissez d’abord entre équipement classe A et prix libres, puis comparez les plafonds en euros sur votre équipement et les cotisations adaptées à votre profil.

Comparer les mutuelles santé →