Rendement assurance vie 2026 : fonds euros, UC, frais et performance nette 3,3 % global 2025 · 2,6 % euros · 4,7 % UC · inflation 0,9 %
Assurance vie · Rendement 2026

Rendement assurance vie 2026 : taux, fonds euros, UC, frais et calcul

Le rendement d’une assurance vie n’est pas un taux unique : il dépend de la part investie en fonds euros, des unités de compte, des frais et de la période mesurée. En 2025, France Assureurs publie un rendement net de frais de 3,3 % pour l’assurance vie individuelle, dont 2,6 % pour les supports euros et 4,7 % pour les unités de compte. En septembre 2026, la performance annuelle définitive de 2026 n’est pas encore connue.

1. Rendement assurance vie : il n’existe pas un taux unique pour tous les contrats

Une assurance vie est une enveloppe : son rendement dépend des supports détenus à l’intérieur. Le fonds euros verse un taux annuel et prévoit une garantie du capital selon les conditions du contrat. Les unités de compte suivent les marchés et peuvent enregistrer une hausse comme une baisse : leur capital n’est pas garanti.

Le chiffre de 3,3 % publié pour 2025 décrit donc une moyenne de marché sur les contrats individuels. Il ne signifie pas qu’un contrat donné a servi exactement 3,3 %. Pour mesurer votre performance, il faut regarder votre allocation réelle, les frais prélevés et la variation de chaque support.

ComposanteRepère 2025Ce que cela signifie
Assurance vie individuelle3,3 %Rendement net de frais agrégé publié par France Assureurs.
Supports euros2,6 %Taux servi moyen ; capital garanti selon les conditions du contrat.
Unités de compte4,7 %Performance nette moyenne de marché ; capital non garanti.
Votre contratVariableDépend de l’allocation, des supports, des frais et des dates de valorisation.

2. Rendement 2025 : 3,3 % au global, 2,6 % en euros et 4,7 % en UC

La synthèse annuelle de France Assureurs indique qu’en 2025, le rendement net de frais de l’assurance vie individuelle s’est élevé à 3,3 %. La même publication ventile ce résultat entre 2,6 % pour les supports en euros et 4,7 % pour les unités de compte.

Ces moyennes ne doivent pas être additionnées ni utilisées comme une promesse. Le rendement d’un contrat multisupport dépend du poids de chaque poche. Une allocation à 70 % en fonds euros et 30 % en UC n’obtient pas automatiquement la moyenne nationale : les UC choisies, les frais et les dates de versement peuvent changer fortement le résultat.

IndicateurValeur 2025PérimètreLecture
Assurance vie3,3 %Contrats individuelsMoyenne agrégée, nette de frais selon France Assureurs.
Fonds euros2,6 %Supports en eurosTaux servi moyen publié pour 2025.
Unités de compte4,7 %Supports UCPerformance nette moyenne dans la synthèse annuelle.
Inflation0,9 %France, moyenne annuelleRepère de pouvoir d’achat ; ce n’est pas un rendement d’épargne.

3. UC : pourquoi voit-on 5,5 % dans une étude et 4,7 % dans la synthèse annuelle ?

France Assureurs publie deux repères qui répondent à des définitions différentes. Son étude détaillée des unités de compte mesure une performance globale de +5,5 % en 2025, brute des frais du contrat mais nette des coûts récurrents des fonds. Sa synthèse annuelle présente une performance nette des UC de 4,7 %.

La différence rappelle qu’un chiffre de performance doit toujours être accompagné de son périmètre : frais du support, frais du contrat, gestion libre ou mandat, et période. L’étude UC indique par ailleurs des frais moyens de contrat de 0,88 % en 2025.

5,5 %Performance globale des supports UC en 2025 avant frais du contrat.
4,7 %Performance nette des UC présentée dans la synthèse annuelle France Assureurs.
0,88 %Frais moyens des contrats en UC mesurés en 2025.

Pour comparer deux offres, utilisez donc des rendements calculés selon la même définition. Comparer un support avant frais de contrat à un autre après frais produit un classement trompeur.

4. Frais : passer de la performance du support au rendement réellement obtenu

Les frais sont l’un des écarts majeurs entre performance du marché et résultat du souscripteur. Sur les contrats individuels en euros, l’ACPR mesure un taux de chargement de gestion moyen de 0,63 % en 2025. Pour les UC, France Assureurs mesure des coûts récurrents moyens des fonds de 1,60 % et des frais moyens du contrat de 0,88 %.

Attention à ne pas soustraire mécaniquement toutes ces valeurs d’un même rendement : certaines performances sont déjà publiées nettes d’une couche de frais. Il faut lire le DIC du support, les conditions du contrat et la méthodologie du chiffre utilisé avant tout calcul.

Couche de coûtRepère 2025Comment l’utiliser
Gestion contrats individuels euros0,63 %Moyenne ACPR ; vérifier le taux propre au contrat.
Coûts récurrents des fonds UC1,60 %Déjà intégrés dans certaines performances publiées des supports.
Frais moyens des contrats UC0,88 %Prélevés par l’enveloppe ; peuvent varier selon le mode de gestion.
Versement / arbitrage / mandatVariablePeuvent ajouter une charge ; vérifier le tarif contractuel exact.

5. Rendement assurance vie 2026 : le taux annuel définitif n’est pas encore connu

En septembre 2026, les taux servis au titre de l’exercice 2026 ne sont pas encore définitivement publiés pour l’ensemble du marché. Les chiffres disponibles les plus solides portent donc sur 2025. Une estimation, un objectif commercial ou un bonus annoncé pour 2026 ne doit pas être présenté comme un rendement annuel acquis.

La SERP met aussi en avant des fonds euros bonifiés et des projections. Avant de comparer, séparez toujours le taux servi 2025, le bonus 2026 sous conditions et une éventuelle prévision. Pour les UC, aucune performance future n’est garantie : les marchés peuvent progresser ou reculer.

À retenir : pour une page « rendement assurance vie 2026 », la donnée historique de référence est celle de 2025. Un rendement futur ne devient un fait qu’après publication et attribution selon les règles du contrat.

6. Rendement net après fiscalité : seuls les gains retirés sont imposés lors d’un rachat

La fiscalité ne se lit pas comme un simple taux à retirer chaque année de toutes les UC. Bercy rappelle que l’imposition sur le revenu intervient lors d’un rachat et porte sur la fraction de gains comprise dans le retrait. Pour l’assurance vie standard, les prélèvements sociaux restent à 17,2 % en 2026.

Après 8 ans, les gains retirés peuvent bénéficier d’un abattement annuel de 4 600 € pour une personne seule ou 9 200 € pour un couple marié ou pacsé imposé en commun. Pour les versements réalisés depuis le 27 septembre 2017, un seuil global de primes de 150 000 € intervient dans le taux d’impôt applicable après huit ans.

Repère fiscalValeurLecture
Prélèvements sociaux assurance vie standard17,2 %Taux maintenu en 2026, hors régimes particuliers.
Contrat de moins de 8 ans30 % PFUPour les gains concernés : 12,8 % d’IR + 17,2 % de prélèvements sociaux.
Après 8 ans7,5 % + PS sous conditionsTaux d’IR possible sur une fraction des gains selon le seuil de primes.
Abattement annuel4 600 € / 9 200 €Sur les gains retirés après 8 ans, selon la situation familiale.

7. Sur 13 ans : 2,3 % par an pour l’assurance vie, 2,1 % en euros et 3,0 % en UC

Une seule année peut être atypique. France Assureurs publie aussi un repère de long terme sur une période de 13 ans : le rendement annuel moyen net de frais ressort à 2,3 % pour l’assurance vie individuelle, dont 2,1 % pour le fonds euros et 3,0 % pour les UC.

Ce recul temporel est plus utile qu’un palmarès annuel isolé, mais il ne transforme pas les UC en placement garanti. La moyenne agrège des contrats, des allocations et des années de marché différentes. Elle ne permet pas de prédire les 13 prochaines années.

2,3 %Rendement annuel moyen de l’assurance vie sur la période de référence de 13 ans.
2,1 %Rendement annuel moyen du fonds euros sur cette même période.
3,0 %Performance annuelle moyenne des UC sur cette même période.

8. Comparer deux assurances vie : même période, même risque et mêmes frais

Un rendement n’est comparable que si les hypothèses sont homogènes. Deux contrats peuvent afficher le même chiffre mais exposer l’épargnant à des risques, des frais ou des allocations très différents. Commencez par figer la période et la proportion de fonds euros et d’UC.

Comparez ensuite les performances nettes des mêmes couches de frais, le niveau de risque des UC, les éventuels bonus et les dates de valorisation. Un fonds euros à 2,6 % et une UC à 4,7 % ne doivent pas être mis en compétition sans rappeler que le premier vise la sécurité du capital selon le contrat alors que la seconde peut baisser.

CritèreÀ alignerPourquoi
PériodeMême année ou même fenêtreÉvite de comparer 2025 à une moyenne sur plusieurs années.
RisqueMême niveau de risque / même catégorieUn rendement supérieur peut simplement rémunérer davantage de risque.
AllocationMême part euros / UCLe mix du portefeuille change la performance globale.
FraisMême définition : support + contratUn chiffre avant frais n’est pas comparable à un chiffre après frais.
FiscalitéMême scénario de rachatL’impôt dépend de l’ancienneté, des primes et de la part de gains retirée.

9. Rendement et inflation : en 2025, l’inflation moyenne a été de 0,9 %

L’Insee mesure une inflation moyenne de 0,9 % en France en 2025, après 2,0 % en 2024. Face à ce repère, le taux moyen de 2,6 % du fonds euros présente un écart nominal simple d’environ +1,7 point avant prélèvements sociaux et fiscalité éventuelle.

Pour l’assurance vie globale à 3,3 %, l’écart simple avec l’inflation 2025 est d’environ +2,4 points. Ce calcul ne constitue pas un « rendement réel » personnalisé : votre résultat dépend des frais, de votre allocation, des prélèvements, des dates de versement et de l’évolution réelle de vos supports.

À retenir : comparez toujours un rendement net de frais à l’inflation de la même période, puis tenez compte de la fiscalité correspondant à votre scénario de retrait.

10. Les 8 contrôles à faire avant de juger le rendement d’une assurance vie

Avant de conclure qu’un contrat « rapporte plus », vérifiez 8 points : période mesurée, part de fonds euros, part d’UC, niveau de risque, frais du support, frais du contrat, bonus éventuels et fiscalité du retrait. Une seule différence peut suffire à fausser la comparaison.

Regardez ensuite l’historique sur plusieurs années plutôt qu’un millésime isolé. Pour les fonds euros, comparez les taux servis et les conditions de bonus ; pour les UC, comparez des supports de risque et de stratégie similaires. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures.

Enfin, ramenez la performance au projet : disponibilité, horizon, tolérance aux baisses et besoin de garantie. Un rendement inférieur peut être cohérent avec une allocation plus prudente ; un rendement supérieur n’est utile que si le niveau de risque est acceptable pour l’épargnant.

8 critèresGrille minimale avant de comparer deux rendements.
3 ans+Historique utile à regarder lorsque les données sont disponibles.
1 même risqueComparer uniquement des supports ou allocations réellement comparables.

Sources officielles et méthode de vérification 2026

Les données centrales proviennent de France Assureurs pour les rendements 2025 et les unités de compte, de l’ACPR pour la revalorisation des supports euros et les chargements, et de l’Insee pour l’inflation. Les règles fiscales 2026 sont vérifiées auprès de Bercy.

La synthèse France Assureurs présente 3,3 % pour l’assurance vie, 2,6 % pour le fonds euros et 4,7 % pour les UC. L’étude détaillée UC publie +5,5 % avant frais du contrat, ce qui explique pourquoi il faut toujours vérifier la définition du rendement avant de comparer deux chiffres.

Les moyennes de marché ne prédisent pas le rendement d’un contrat particulier. Avant toute décision, vérifiez les conditions générales, le DIC de chaque UC, les frais, les garanties et la méthode de calcul des performances publiée par l’assureur ou le gestionnaire.

Information : ce contenu est informatif et ne remplace pas un conseil financier ou fiscal personnalisé. Les performances passées ne préjugent pas des performances futures et les unités de compte comportent un risque de perte en capital.

Comparez les assurances vie à rendement comparable

Fonds euros, unités de compte, frais et mode de gestion : comparez les contrats avec la même allocation et la même définition du rendement.

→ Comparer les assurances vie

FAQ rendement assurance vie 2026 : taux, fonds euros, UC, frais et fiscalité

Dix réponses pour distinguer rendement moyen, performance des supports, frais, fiscalité et données historiques.

France Assureurs publie un rendement net de frais de 3,3 % pour l’assurance vie individuelle en 2025. Cette moyenne agrège des contrats et allocations différents : elle ne correspond pas automatiquement au rendement d’un contrat particulier.

France Assureurs indique un taux servi moyen de 2,6 % en 2025. L’ACPR mesure pour sa part une revalorisation moyenne de 2,63 % sur les supports euros des contrats individuels ; les périmètres de publication diffèrent légèrement.

La synthèse annuelle de France Assureurs présente une performance nette de 4,7 % pour les UC en 2025. Son étude détaillée mesure +5,5 % avant frais du contrat mais nette des coûts récurrents des fonds. Les UC ne garantissent pas le capital.

Parce que la méthodologie n’est pas identique. Le chiffre de 5,5 % de l’étude UC est brut des frais du contrat, tandis que la synthèse annuelle présente 4,7 % comme performance nette. Il faut toujours lire le périmètre et les frais inclus avant de comparer deux rendements.

Non pour l’ensemble du marché en septembre 2026. Les dernières données annuelles consolidées portent sur 2025. Les bonus commerciaux et prévisions 2026 ne doivent pas être confondus avec un taux définitivement servi ou une performance UC acquise.

Il faut regarder les frais de gestion du contrat, les coûts des supports, les éventuels frais de versement, d’arbitrage et de mandat. En 2025, France Assureurs mesure 1,60 % de coûts récurrents moyens sur les fonds UC et 0,88 % de frais moyens de contrat en UC.

Pas nécessairement. Les publications de performance et de taux n’intègrent pas toutes la fiscalité personnelle. Lors d’un rachat, seuls les gains compris dans le retrait sont imposables selon les règles applicables ; les prélèvements sociaux de l’assurance vie standard restent à 17,2 % en 2026.

Les 8 ans ne garantissent pas un meilleur rendement financier, mais ils modifient la fiscalité des rachats. Après huit ans, un abattement annuel de 4 600 € sur les gains s’applique pour une personne seule et de 9 200 € pour un couple imposé en commun.

Pas sans intégrer le risque. Le fonds euros vise la sécurité du capital selon les conditions du contrat ; les UC peuvent perdre de la valeur. Une comparaison utile doit donc rapprocher des supports de risque comparable et tenir compte des frais sur la même période.

Non. Même une moyenne sur 13 ans reste historique. France Assureurs publie sur sa période de référence des moyennes annuelles de 2,3 % pour l’assurance vie, 2,1 % pour l’euro et 3,0 % pour les UC ; ces chiffres ne garantissent aucune performance future.

Retrouvez le guide complet de l’assurance vie

Rendement, frais, fonds euros, unités de compte, fiscalité, rachats et transmission : revenez au pilier pour replacer la performance dans le choix global du contrat.

Voir le guide assurance vie →